найти сумму 16 первых членов арифметической прогрессии: (bn), заданной формулой bn=3n-1

+2
Ответы (2)
  1. 16 мая, 12:05
    0
    из формулы общего члена арифметической прогрессии b[n]=b[1] + (n-1) * d

    и

    данной формулы b[n]=3n-1=3n-3+2=3 (n-1) + 2

    откуда b[1]=2, d=3

    сумма первых n членов арифметичесской прогресси равна

    S[n] = (2b[1] + (n-1) * d) / 2*n

    сумма первых 16 членов равна

    S[16] = (2*2 + (16-1) * 3) / 2*16=392

    ответ: 392
  2. 16 мая, 12:29
    0
    b1=3*1-1=2

    b2=3*2-1=5

    d=5-2=3

    s16=2*2+3*15/2*16=392