Если сумма первых n членов арифметической прогрессии выражается формулой

S = 2n^2 - 8n, то третий член этой прогрессии равен

+4
Ответы (1)
  1. 16 мая, 13:02
    0
    Sn=2n² - 8n

    A₁; А₂; А₃; ...; Аn - члены арифметической прогрессии

    A₁=S₁=2*1² - 8*1 = 2-8=-6

    A₁+A₂=S₂=2*2² - 8*2=2*4-16=8-16=-8

    -6 + A₂=-8

    A₂=-8 - (-6) = - 8+6=-2

    d=A₂-A₁=-2 - (-6) = - 2+6=4

    A₃=A₂+d=-2+4=2

    Ответ: А₃=2