решить уровнение:

4sin (2) x-11cosx-1=0

+1
Ответы (1)
  1. 27 января, 17:54
    0
    4sin^2 x-11cosx-1=0

    4 (1-cos^2 x) - 11cosx-1=0

    4-4cos^2 x-11cosx-1=0

    -4cos^2 x-11cosx+3=0 | * (-1)

    4cos^2 x+11cosx-3=0

    cosx=t

    4t^2+11t-3=0

    D=121+48=169

    t1 = (-11+13) / 8=1/4

    t2 = (-11-13) / 8=-3 (не подходит т. к. < - 1).

    cosx=1/4

    x=+-arccos 1/4+2pk; k принадлежит Z