Надите нули функции h (х = х-5

___

х+1

h (x) = х-5, деленное на х+1

+4
Ответы (1)
  1. 22 октября, 09:12
    0
    Найдём нули функции (для этого надо приравнять функцию к 0) :

    (х-5) / (х+1) = 0 (умножим на x+1, чтобы избавиться от дроби)

    (х-5) * (х+1) = 0

    х^2+x-5x-5=0

    x^2-4x-5=0

    D = (-4) ^2-4 * (-5) = 16+20=36

    x1 = (4+sqrt36) / - 4*2=-1,25

    х2 = (4-sqrt36) / - 4*2=0,25

    Ответ: - 1,25; 0,25