сторона равностороннего треугольника вписанного в окружность равна 12. найдите радиус окружности

+5
Ответы (2)
  1. 15 сентября, 21:25
    0
    радиус описанной окружности вокруг правильного треугольника

    R=a*корень (3) / 3

    a=12

    R=12*корень (3) / 3=4*корень (3)

    ответ: 4*корень (3)
  2. 15 сентября, 22:11
    0
    За законом

    a/sinL=2R

    12/sin60=2R

    24 / √3=2R

    R=12 / √3

    R=4√3 (cm)