периметр правильного треугольника, вписанного в окружность, равен 18 см. найдите сторону квадрата, вписанного в ту же окружность.

+5
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 11:03
    0
    Сторона правильного треугольника равна а=Р/3

    a=18/3=6

    Радиус описанной окружности равен

    R=a*корень (3) / 3

    R=6*корень (3) / 3=2*корень (3)

    Сторона вписанного квадрата равна

    a=R*корень (2)

    a = 2*корень (3) * корень (2) = 2*корень (6)