Sin6x cosx + cos6x sin = 1/2

Как решить?

+5
Ответы (1)
  1. 27 августа, 05:56
    0
    Sin (6x + x) = 1/2

    sin 7x = 1/2

    7x = arcsin1/2 + 2pik

    7x = pi/6 + 2pik

    x = pi/42 + (2pik) / 7, k ∈Z

    7x = pi - arcsin1/2 + 2pik

    7x = pi - pi/6 + 2pik

    7x = 5pi/6 + 2pik

    x = (5pi) / 42 + (2pik) / 7, k ∈Z