длинна гипотенузы прямоугольного треугольника равно 26 см, а его площадь - 120 см квадратных. найти периметр треугольника

+3
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 10:22
    0
    Теорема Пифагора

    c²=a²+b²

    Формула площади прямоугольного треугольника

    S=ab/2

    a²+b²=26²;

    ab/2=120.

    a²+b²=676;

    ab=240.

    Система двух уравнений с двумя переменными.

    Решаем способом подстановки.

    b=240/a

    a² + (240/a) ²=676;

    (a²) ²-676a²+57600=0;

    D = (676) ²-4·57600=456976-230400=226576=476

    a² = (676-476) / 2=100 или a² = (676+476) / 2=576

    a=10 или а=24

    b=240/a=240/10=24 или b=240/a=240/24=10

    О т в е т. 10; 24.