1) Найти периметр прямоугольного триугольника площадь которого равна 30 см квадратных, а длина гипотенузы 13 см

2) Система уравнений, решить алгебраическим способом:

у квадрат - ху = 12

3 у-х=10

+4
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 12:42
    0
    1) треугольник в задаче-египетский, его стороны 5,12,13 сл периметр равен 30 см

    2) y²-xy=12

    3y-x=10

    y (y-x) = 12

    x=3y-10

    y * (-2y+10) = 12

    x=3y-10

    -2y²+10y-12=0

    x=3y-10

    y²-5y-6=0

    x=3y-10

    (y-1) * (y+6) = 0

    x=3y-10

    Значит y=1 или y=-6, x соответственно x=-7 или x=-28

    Ответ: (-7; 1) ; (-28; -6)