Cos70 + sin140-cos10=

+2
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 23:18
    0
    cos70-cos10=-2sin (70+10) / 2sin (70-10) / 2=-2sin40sin30=-2 * (1/2) sin40=-sin40 sin140-sin40=2sin (140-40) / 2cos (140+40) / 2=2sin50cos90=0