Помогите = (((Матери-38 лет, а дочери-12. Когда дочь была или будет втрое младше матери? А в двое?

+3
Ответы (1)
  1. 21 марта, 03:07
    0
    38 (лет) - маме

    12 (лет) - дочери

    1) через х лет дочь была или будет втрое младше матери

    (12+х) * 3=38+х

    36+3 х=38+х

    2 х=2

    х=1 (год)

    38+1=39 - будет матери через 1 год

    12+1=13 (лет будет дочери через 1 год

    39:13=3 (раза)

    Ответ: через 1 год дочь будет втрое младше матери

    2) через х лет дочь была или будет вдвое младше матери

    (12+х) * 2=38+х

    24+2 х=38+х

    х=14 (лет)

    (38+14) : (12+14) = 52:26=2 (раза)

    Ответ: через 14 лет дочь будет вдвое младше матери