Матери 38 лет, а дочери 12, когда дочь была или будет в трое младше матери, а в двое?

+3
Ответы (2)
  1. 19 августа, 06:56
    0
    Пусть через х - лет мать будет вдвое старше дочери.

    Составим уравнение

    38+х=2 (12+х)

    38+х=24+2 х

    38-24=2 х-х

    14=х

    Через 14 лет мать будет вдвое старше дочери.

    38+14=52

    12+14=26

    Теперь найдем, через сколько лет мать буде старше дочери втрое

    38+х=3 (12+х)

    38+х=36+3 х

    38-36=3 х-х

    2=2 х

    х=1

    Через 1 год мать будет втрое старше дочери

    38+1=39

    12+1=13
  2. 19 августа, 07:41
    0
    Когда матери было 24 года, то дочка была в двое младше матери

    Когда матери было 36 лет, то дочка была в трое младше матери