1) Одно из чисел на 2 больше другого, а их произведение равно 35. Найдите эти числа.

2) Решите систему уравнений.

х2 + у2 = 25

ху = - 12

+4
Ответы (1)
  1. 19 июля, 21:08
    0
    1) Одно из чисел на 2 больше другого, а их произведение равно 35. Найдите эти числа.

    2) Решите систему уравнений.

    х2 + у2 = 25

    ху = - 12

    1) Примем

    х1 - 1-е число

    х2 - 2-е число

    тогда

    х1+2=х2

    х1*х2=35

    х1 * (х1+2) = 35

    х1^2+2*х1-35=0

    решаем квадратное уравнение с помощью дискриминанта (см. ссылку) и получаем:

    (х1) 1=5

    (х1) 2=-7

    тогда

    (х2) 1=5+2=7

    (х2) 2=-7+2=-5

    Ответ: у данной задачи ответ есть две пары чисел (5; 7) и (-5; - 7)

    2) Решите систему уравнений.

    х2 + у2 = 25

    ху = - 12

    х=-12/у

    (-12/y) ^2+y^2=25

    144/y^2+y^2-25=0

    (144+y^4-25*y^2) / y^2=0

    y^4-25*y^2+144=0

    z=y^2

    z^2-25*z+144=0

    решаем с помощью дискриминанта и получаеи

    z1=16

    z2=9

    тогда

    (y1) ^2=16--->y1=4

    (y2) ^2=9--->y2=3

    тогда

    x1=-12/у1=-12/4=-3

    x2=-12/у2=-12/3=-4

    Ответ: у данной задачи ответ есть две пары чисел (-3; 4) и (3; - 4)