моторная лодка за одно и тоже время может проплыть 48 км по тичению и 36 км против течения реки каова собственная скоросьть лодки если скорость тиченияя 2 км/час

+4
Ответы (1)
  1. 28 января, 07:39
    0
    Пусть х км/ч - собстенная скорость лодки.

    Скорость, км/ч Путь, км Время движения, ч

    По течению реки х + 2 48 48 : (х + 2) Против течения реки х-2 36 36 : (х-2)

    По условию задачи лодка по течению реки и против течения реки за одно и тоже время. Следовательно, Умножив обе части уравнения на (х + 2) (х - 2), получим:

    36 (х + 2) = 48 (х - 2),

    36 х + 72 = 48 х - 40,

    -12 х = - 168,

    х = 14.

    Ответ: 14 км/ч