Дано два числа. Если к первому числу прибавить половину второго, то получится 65, а если из второго вычесть третью часть первого, то получится первое число. Найдите эти числа.

+2
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 00:49
    0
    Пусть x - первое число, а y - второе число.

    Составим и решим систему уравнений:

    x + y/2 = 65

    y - x/3 = x (система)

    2x + y = 130

    3y - x = 3x (система)

    1) 2x + y = 130

    y = 130 - 2x

    2) 3y - x = 3x

    3 (130 - 2x) - x = 3x

    390 - 6x - x = 3x

    390 = 3x + 6x + x

    390 = 10x

    x = 390/10

    x = 39

    3) 2x + y = 130

    2*39 + y = 130

    78 + y = 130

    y = 130 - 78

    y = 52