Выяснить имеет ли система уравнений решение и сколько. 2a-4b=3 b-2a=3

+2
Ответы (2)
  1. 11 мая, 06:59
    0
    2a-4b=3

    b-2a=3

    b=3+2a

    подставим:

    2a-4 (3+2a) = 3

    2a-12-8a=3

    -6a=15

    a=-2.5

    при а=-2,5

    b=3-5

    b=-2

    Ответ: (-2.5; 2)
  2. 11 мая, 07:53
    0
    2a-4b=3 2a-4b=3

    -2a+b=3 b-2a=3

    1 ур.+2 ур. b=3+2a

    -4b+b=3+3 2a-4 * (3+2a) = 3

    - 3b=6 2a-12-8a=3

    b = - 2 - 6a=15

    -2a - 2=3 a=-2,5

    -2a=5 b=3+2a

    a = - 2,5 b=3+2 * (-2,5) = 3 - 5 = - 2

    Ответ: (-2,5; - 2) Ответ: (-2,5; - 2)