дана система уравнений

{ y=ax

y=2x+5

выяснить при каких значения а 1) не имеет решения 2) имеет единственное решение

+3
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 21:33
    0
    { y = ax

    { y = 2x+5 = > 2x+5 = ax = > 2x - ax = - 5 = > x (2 - a) = - 5 = > x = - 5 / (2 - a)

    => 1) система не имеет решения когда знаменатель равен нулю, т. е.

    2 - a = 0

    а = 2

    2) система имеет единственное решение при любом а ≠ 2, т. е.

    а∈ (- ∞; 2) ∨ (2; + ∞)