Сумма двух чисел равна 120 если одно из чисел поделить на 5, а второе на 3, то первое частное будет равно второму. Найдите эти числа.

+5
Ответы (2)
  1. 13 сентября, 12:02
    0
    х+у=120 (1)

    х/5=у/3 (2)

    из (1) : х=120-у, подставим во (2)

    (120-у) / 5=у/3

    3 (120-у) = 5 у

    360-3 у=5 у

    8 у=360

    у=45

    х=120-45

    х=75

    Проверка:

    75+45=120

    75:5=45:3

    15=15
  2. 13 сентября, 13:01
    0
    5+3=8

    120/8=15

    х=15*3

    у=15*5

    х=45

    у=75

    х+у=120

    45+75=120