Расстояние между двумя пристанями составляет по реке 30 км. Моторная лодка проходит это расстояние туда и обратно за 6 часов, включая 40 минутную остановку. Найдите скорость движение лодки в стоячей воде, если скорость течения реки равна 3 км/ч Ответ: 12 км/ч Нужно решение

+4
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 00:16
    0
    составим уравнение

    x-собственная скорость лодки

    30 / (x+3) + 30 / (x-3) = 6-2/3

    30 / (x+3) + 30 / (x-3) = 16/3

    30x-90+30x+90=5.33x^2-48

    5.33x^2-60x-48=0

    x1=-0.75 (скорость не может быть отрицательной посторонный корень)

    x2=12

    ответ 12 км/ч