Под атракционы отвели площадку прямоугольной формы, одна из сторон который НА 4 м больше другой. Её площадь равна 165 м²Найдите стороны плоащдки.

+1
Ответы (2)
  1. 28 июня, 23:05
    0
    S прямоугольника

    S=a*b

    S=a * (a+4)

    S=a^2+4a

    a^2+4a=165

    a^2+4a-165=0

    По Виету

    a1+a2=-4

    a1*a2=-165

    a1=-15 - не подходит по условию

    a2=11

    а=11 см

    b=a+4=15 см
  2. 28 июня, 23:20
    0
    S=a*b=165

    Пусть одна сторона равна х, то вторая = х+4

    Собираем площадь, получаем

    х^2+4x=165

    x^2+4x-165=0

    D=16+4*165=676

    x=-4+26/2=11

    x=-4-26/2=-15 - не подходит, сторона не может быть отрицательной.

    Если одна сторона 11, то вторая равна 11+4=15