3sin^2-4sinx+cos^2x=0 решить уравнение

+4
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 19:19
    0
    3 sin² х - 4 sin х + cos² x = 0

    3 sin² х - 4 sin х + (cos² x + sin² х) - sin² х = 0 добавляем и вычитаем сразу sin² x

    То что в скобках будет равно 1

    Поэтому 3 sin² х - 4 sin х - sin² х = 0

    2 sin² х - 4 sin х = 0

    2 sin х· (sin х - 2) = 0

    2 sin х = 0 поэтому х = πn, где n∈Z

    sin х - 2 = 0

    sin х = 2 а такого быть не может, т. к. sin находится в пределах (-1 до 1)