Не выполняя графика, найдите координаты точек пересечения окружности 2 х^2+у^2=3; и прямой х-2 у=1

+3
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 20:01
    0
    2 х²+у²=3; х-2 у=1; х=1+2 у; 2 (1+2 у) ²+у²=3; 2 (1+4 у+4 у²) + у²=3; 2+8 у+8 у²+у²-3=0; 9 у²+8 у-1=0; D=8²-4*9 * (-1) = 64+36=100; у₁ = (-8-10) / 18=-1; у₂ = (-8+10) / 18=1/9. Теперь найдем значения х, х₁=1+2 (-1) = - 1; х₂=1+2 * (1/9) = 11/9. Ответ координаты точек пересечения (-1; -1) и (11/9; 1/9).