3 пирога стоят столько сколько 2 блокнота. 3 пирога и 2 блокнота стоят 78 рублей Сколько стоит 1 блокнот и 1 пирог?

+1
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 13:39
    0
    Пусть пирог стоит х руб., блокнот у руб.

    3 х=2 у

    3 х+2 у=78

    заменим 2 у на 3 х

    3 х+3 х=78

    6 х=78

    х=13

    заменим 3 х на 2 у

    2 у+2 у=78

    4 у=78

    у=19,5

    x+y=13+19,5=32,5 руб

    О т в е т. 13 руб. стоит пирог; 19,5 руб. стоит блокнот.

    пирог и блокнот стоят 32,5 руб.