Тетрадь и блокнот вместе стоят 10 руб. а шесть тетрадей и три блокнота стоят 39 руб. сколько стоит тетрадь и сколько стоит блокнот?

+1
Ответы (1)
  1. 19 июня, 11:33
    0
    Первое условие.

    Тетрадь-? }

    } 10 руб.

    блокнот-? }

    Второе условие.

    6 тетрадей }

    } 39 руб.

    3 блокнота }

    Из первого условия легко найти сколько будут стоить 6 тетрадей и 6 блокнотов.

    6 тетрадей }

    } 60 руб.

    6 блокнотов }

    Сравниваем это с условие 2

    Ясно, что в этом условии на 3 блокнота больше и стоит вся покупка на

    60-39 = 21 рубль больше.

    Значит 3 блокнота стоят 21 рубль, а один блокнот 21:3=7 рублей.

    Так как тетрадь и блокнот стоят 10 рублей, то

    10-7=3 рубля стоит тетрадь.

    1) 6·10=60 рублей стоят 6 тетрадей и 6 блокнотов.

    2) 60-39=21 рубль стоят 3 блокнота.

    3) 21:3=7 рублей стоит 1 блокнот.

    4) 10-7=3 рубля стоит одна тетрадь.

    2 способ.

    1) 3·10 = 30 рублей стоят 3 тетради и 3 блокнота.

    2) 39-30=9 рублей стоят три тетради.

    3) 9:3=3 рубля стоит ё1 тетрадь.

    4) 10-3=7 рублей стоит блокнот.

    Проверка:

    3·6+7·3=18+21=39 рублей стоят шесть тетрадей и три блокнота.

    О т в е т. 3 рубля стоит тетрадь; 7 рублей стоит блокнот.