Первая труба пропускает на 4 литра воды в минуту меньше, чем вторая труба. Сколько литров воды в минуту пропускает первая труба, если резервуар объёмом 48 литров она заполняет на 2 минуты дольше, чем вторая труба?

+5
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 19:42
    0
    Составим уравнение:

    48/x-48/x+4=2

    (48x+192-48x) / x (x+4) = 2

    2x (x+4) = 192

    2x^2+8x-192=0

    D=64+1536=1600

    x1=8 x2 = - 12 - не подходит

    Ответ: 8.