Найдите tg (пи/4 - альфа), если sin альфа = 0,8; пи/2 < альфа < пи

+1
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 13:27
    0
    sin альфа = 0,8, это хначит, что один катет равен 0,8, а гипотенуза 1, тогда второй катет равен 0,6 (По Пифагору) и tg alfa=4/3

    tg (пи/4 - альфа) = (tgпи/4-tg альфа) / (1+tgпи/4*tg альфа) = (1-4/3) / (1+1*4/3) = - 1/7