Найти промежутки возрастания и убывания функций;

найти точки экстремума функции f (x) = x в кубе - 3x

+2
Ответы (1)
  1. 21 марта, 06:36
    0
    Всё просто, берем производную

    f (x) = x^3-3x=х (x^2-3) = x (x-корень из 3) (х + корень из трех)

    нули функции 0, - корень из 3, + корень из 3.

    f' (x) = 3x^2-3=3 (x-1) (x+1)

    ну в общем приравниваем производную нулю.

    f' (x) = 0 при х=1 и х=-1.

    в этих точках функция f (x) достигает своих максимума и минимума

    f (1) = - 2

    f (-1) = 2.

    возьмем вторую производную

    f'' (x) = 6x.

    при при х 0 функция выпукла вниз и возрастает.