Найдите боковую сторону и площадь равнобедренного треугольника если основание равно 18 см а угол противолежаший основанию 120

+1
Ответы (1)
  1. 16 июня, 17:04
    0
    1) нужно провести биссектрису основания (из угла 120 гр) она же по свойству будет медианой и высотой 2) т. к треуг равнобедр то боковые стороны равны 3) высота делит его на 2 прямоугольных треуг 4) медиана делит основание пополам-18:2=9 5) рассмотрим один из треугольников: он прямоугольный угол, прилежащий к основанию 30 гр (сумма углов в треуг=180 гр х+х+120=180 Х=30 гр) значит высота равна 9:2=4,5 6) рассматриваем тот же треугольник по теореме пифаг квадрат х^2=9^2+4.5^2. x=10