найдите номер члена арифметической прогрессии (a в n степени), равного 3, если а в 1 степени=48,5 и d = - 1,3. Является ли членом этой прогессии число - 3,5; 15?

+5
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 21:49
    0
    Если ты имеешь ввиду а1, an, тогда решается так

    1) a1=48,5; d=-1,3; an=3; n=?

    an=a1+d (n - 1)

    3=48,5-1,3 (n-1)

    3=48,5 - 1,3n + 1,3

    1,3n=-3+48,5+1,3

    n=36

    2) - 3,5=48,5-1,3 (n-1)

    -3,5=48,5-1,3n+1,3

    n=41 - принадлежит

    3) 15=48,5-1,3 (n-1)

    15=48,5-1,3n+1,3

    n=26,7692 ... - не принадлежит