помогите решить систему ... 2 ab-a=7 a (2) + b (2) = 18

b-5a=2 ab=9

+3
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 18:52
    0
    1) 2 ab-a=7 2a * (2 + 5a) - a=7 4a+10a²-a=7 10a² + 3a-7=0 a1=0.7 a2=-1

    b-5a=2 b=2 + 5a b=2 + 5a b=2 + 5a b1=2+3.5=5.5 b2=2-5=-3

    10a² + 3a-7=0

    D=9+280=289

    a1 = (-3 + 17) / 20=14/20=0.7

    a2 = (-3 - 17) / 20 = - 20/20=-1

    0 твет: (0.7; 5.5) ; (-1; -3)

    2) a²+b²=18 (b/9) ²+b²=18 81/b²+b²=18 81+b^4-18 b²=0 b1=3 b2=-3

    ab=9 a=9/b a=9/b a=9/b a1=3 a2=-3

    решаем биквадратное уравнение

    b^4-18 b²+81=0

    обозначим b²=y

    y²-18y+81=0

    D/4=81-81=0

    y=9

    b²=9

    b=+-3

    ответ (3; 3), (-3:-3)