Задача: В первом сосуде находится 5 л 30%-го раствора соли, а во втором-3 л 50%-го раствора той же соли. Какова концентрация раствора, получившегося в результате переливания этих растворов в один сосуд

+2
Ответы (2)
  1. 16 февраля, 18:54
    0
    В первом сосуде 5*30/100=1,5 л соли, во втором 3*50/100=1,5 л соли

    Смешивая получаем (1,5+1,5) / (5+3) = 3/8 = 37,5% раствор соли
  2. 16 февраля, 19:02
    0
    0,3*5+0,5*3 = (5+3) х

    1,5+1,5=8 х

    8 х=3

    х=3/8

    х=0,375=37,5% концентрация раствора, получившегося в результате переливания этих растворов в один сосуд