a^2+5a-6 Разложите на множители:

+1
Ответы (2)
  1. 21 декабря, 07:34
    0
    x^2+5x+x-x+9-9-6=x^2+2*3*x+3*3-x-15 = (x+3) ^2 - (x+3) - 12

    y^2-y-12=0

    1 - 1 - 12

    D=1+4*12=49

    y1=1+7 / 2 = 4

    y2 = 1-7 / 2 = - 3

    ((x+3) - 4) ((x+3) + 3) = (x-1) (x+6)
  2. 21 декабря, 08:08
    0
    a^2+5a-6 = a²+5a-5-1 = (a²-1) + 5 (a-1) = (a-1) (a+1) + 5 (a-1) = (a-1) (a+1+5) = (a-1) (a+6)