Сумма задумоного числа и наибольшего двузначнего числа в 2 раза меньше суммы задуманного числа и наибольшего трехзначного числа. Найдите задуманное число.

+2
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 23:59
    0
    Пусть задуманное число - x, тогда сумма задуманного числа (x) и наибольшего двузначного числа (99) равна x+99; а сумма задуманного числа (x) и наибольшего трёхзначного числа (999) равна x+999. Т. к. первая сумма меньше второй в 2 раза, то можно составить уравнение:

    2 * (x+99) = x+999

    2x+198=x+999

    2x-x=999-198

    x=801.

    Задуманное число - 801.