Сумма задуманного числа и наибольшего двухзначного числа в 2 раза меньше суммы задуманного числа и наибольшего трёхзначного числа. Найти задуманное число.

+3
Ответы (1)
  1. 13 июня, 23:22
    0
    наибольшее двузначное число это 99

    наибольшее тризначное число это 999,

    пусть задуманное число х, тогда сумма задуманного числа и наибольшего двухзначного числа будет х+99, а сумма задуманного числа и наибольшего трёхзначного числа будет х+999, по условию задачи составляем уравнение

    2 (х+99) = х+999

    2 х+198=х+999

    2 х-х=999-198

    х=801

    ответ: задумано было число 801