из вершины прямого угла по его сторонам начинают одновременно двигаться два тела. Через 15 секунд расстояние между ними стало равно 3 метра. С какой скоростью двигалось каждое тело, если известно, что первое прошло за 6 секунд такое же расстояние, какое второе прошло за 8 секунд?

+4
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 05:44
    0
    1 тело прошло за 6 сек такое же расстояние, как 2 тело за 8 сек.

    Значит, 1 тело двигалось быстрее.

    Отношение катетов равно 8:6 = 4:3, а гипотенуза равна 3 м.

    (4a) ^2 + (3a) ^2 = 3^2

    16a^2 + 9a^2 = 25a^2 = 3

    a^2 = 3/25; a = 3/√5 = 3√5/5

    За 15 сек 1 тело прошло 4a = 12√5/5, скорость v1 = 12√5 / (5*15) = 4√5/25

    2 тело прошло за 15 сек 3a = 9√5/5, скорость v2 = 9√5 / (5*15) = 3√5/25