Дано:

Арифметическая прогрессия, n=10

Сумма членов с четными номерами равна 25, а с нечетными номерами равна 10.

Чему равен седьмой член этой прогрессии?

+4
Ответы (1)
  1. 4 июля, 09:54
    0
    n=10, a7-?

    Система

    a1+a3 + ... + a9=10

    a2+a4 + ... + a10=25

    a1+a1+2d + ... + a1+8d=10

    a1+d+a1+3d + ... + a1+9d=25

    5a1+20d=10

    5a1+25d=25 вычтем из второго первое

    5d=15

    d=3

    a1=-10

    a7=a1+6d=-10+18=8