В арифметической прогрессии имеется 20 членов. Сумма членов с четными номерами 250, а сумма членов с нечетными номерами 220. Найдите первый член и разность этой прогрессии.

+5
Ответы (1)
  1. 20 июня, 13:09
    0
    а что женская логика в этот раз не помогла?)

    как четные, так и нечетные члены это прогрессии, сами образуют прогрессии, то есть:

    a2, a4, ..., a20, это арифметическа прогрессия, с d'=2d, a1'=a2

    Sчетн = (2a2+2d*9) * 10/2=250

    a2+9d=25, a2=a1+d, a1+10d=25

    аналогично a1, a3, ... a19, d''=2d, a1=a1

    Sнеч = (2a1+2d*9) * 10/2=220

    a1+9d=22

    системка:

    a1+10d=25

    a1+9d=22

    откуда d=3, a1=-5