В арифметической прогрессии 10 членов, их сумма равна 245. Сумма членов с четными номерами относится к сумме членов с нечетными номерами, как 27: 22. Определите первый член прогрессии.

+3
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 09:14
    0
    1) 27 + 22 = 49 (частей)

    245 : 49 = 5 (приходится на 1 часть)

    27 ·5 = 135 (это сумма членов с чётными номерами)

    22 ·5 = 110 (это сумма членов с нечётными номерами)

    а2 + а4 + а6 + а8 + а10 = 135

    а1 + а3 + а5 + а7 + а9 = 110

    Теперь надо решать эту систему. Будем упрощать:

    а1 + d + a1 + 3d + a1 + 5d + a1 + 7d + a1 + 9d = 135

    a1 + a1 + 2d + a1 + 4d + a1 + 6d + a1 + 8d = 110

    Приводим подобные

    5 а1 + 25d = 135

    5a1 + 20d = 110

    Вычтем из первого уравнения второе. Получим:

    5d = 25

    d = 5

    Подставим найденный d в любое уравнение (в первое)

    5 а1 + 25·5 = 135

    5 а1 + 125 = 135

    5 а1 = 10

    а1 = 2