Прямая у=6x+4 является касательной к графику функции у = х^3-3 х^2+9 х+3. Найдите абсциссу точки касания

+2
Ответы (1)
  1. 23 января, 22:29
    0
    думаю будет так:

    у=6x+4

    у = х^3-3 х^2+9 х+3

    у"-производная

    у"=6

    у" = 3 х^2-6 х+9

    приравниваем производные

    3x^2-6x+9=6

    3x^2-6x+9-6=0

    3x^2-6x+3=0-обе части уравнения делим на 3

    x^2-2x+1=0

    D = (-2) ^2-4*1*1=0

    x1,2 = (- (-2) + 0) / 2=2/2

    x1,2=1

    абсциссa точки касания x=1