По лесной грунтовой дороге движется машина. Есои при прохождении маршрута длиной 210 км она увеличит скорость на 5 км / ч, то она продет путь за 60 минут быстрее. найдите первоначальную скорость машины.?

+3
Ответы (1)
  1. 23 августа, 19:59
    0
    Пусть х км/ч первоначальная скорость авто, тогда (х+5) км/ч новая скорость.

    210/х час время прохождения маршрута, 210 / (х+5) час новое время. По усл задачи сост. уравнение: (60 мин=1 час)

    210/х - 210 / (х+5) = 1

    Приведем к общему знаменателю х (х+5) и отбросим его, отметив,

    что х не=0 и х не=-5

    210 (х+5) - 210 х=х (х+5)

    210 х+1050-210 х=х2+5 х, где х2 - это х в квадрате

    х2+5 х-1050=0

    Д=25+4*1050=4225, 2 корня

    х = (-5+65) / 2=30 х = (-5-65) / 2=-35 не подходит под усл задачи

    Ответ 30 км/ч первоначальная скорость машины