Катер проходит некоторое расстояние по озеру за 6 ч, а по течению реки за 5 ч. Сколько времени потребуется плоту, чтобы пройти тоже расстояние по течению реки?

+5
Ответы (1)
  1. 23 августа, 19:03
    0
    Пусть собственная скорость катера равна х км/ч (скорость катера по озеру), а сокрость течения реки равна y км/ч (скорость плота по течению реки), тогда скорость катера по течению реки равна х+y км/ч. По условию задачи

    6 х=5 (x+y) - (некоторое расстояние, которое проплывал катер)

    6x=5x+5y

    6x-5x=5y

    x=5y

    6x=6*5y=30y

    значит плот проплывет расстояние за 30y/y=30 ч

    Ответ: 30 ч