За 4 ч моторная лодка проходит по течению реки тот же путь, что за 5 ч по озеру. Определите скорость лодки при движении по озеру, если известно, что скорость

течения реки равна 4 км/ч.

"Пусть х км/ч - скорость лодки при движении по озеру. "

Составьте и решите уравнение

+1
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 00:04
    +4
    Пусть х км/ч - скорость лодки при движении по озеру, тогда х + 4 км/ч - скорость лодки по течению реки. Уравнение:

    5 * х = 4 * (х + 4)

    5 х = 4 х + 16

    5 х - 4 х = 16

    х = 16

    Проверка: 5 * 16 = 4 * (16 + 4)

    80 = 4 * 20

    Ответ: 16 км/ч.