Мотоциклист рассчитывал проехать120 км за определенное время. Через час после отправления ему пришлось сделать остановку на 15 мин. Чтобы прибыть на место назначения вовремя, мотоциклист увеличил первоначальную скорость в 1,2 раза. С какой скоростью ехал мотоциклист

+1
Ответы (1)
  1. 28 октября, 01:44
    0
    пусть он двигаля со скоростью х

    64/x - время до шлагбаума

    (120-64) / (x+8) после

    составим уравнение

    64/x+56 / (x+8) + 1/6=120/x

    56/x-56/x+8=1/6

    x^2+8x-56*48=0

    x=-4+52=48

    ответ скорость 48 км в час