Мотоциклист рассчитывал проехать 120 км за определенное время. Через час после отправления ему пришлось сделать пятнадцатиминутную остановку. Чтобы прибыть на место назначения вовремя, мотоциклист увеличил первоначальную скорость в 1,2 раза. С какой скоростью мотоциклист ехал в начале пути?

+3
Ответы (1)
  1. 23 июля, 12:36
    0
    15 мин=0,25 час

    х км/ч - первоначальная скорость

    1,2 х км/ч - увеличенная скорость

    t=S:V

    120/х-120/1,2 х=0,25

    общий знаменатель х*1,2 х

    144 х-120 х=0,3 х²

    0,3 х²=24 х

    х=24 х: 0,3 х

    х=80 (км/ч) - первоначальная скорость