турист шел из пункта а в пункт б со скоростью 5 км/ч, а затем из пункта б в пункт с со скоростью 3 км/ч. чему равно расстояние от б до с, если известно что расстояние от а до б на9 км меньше чем от б до с, и средняя скорость движения туриста оказалось равной 39/11 км/ч. составьте уравнение, соответсвуущее условию задачи, обозначив расстояние от б до с за х

+1
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 17:23
    0
    V t S

    от а до б 5 км/ч x-9

    от б до с 3 км/ч x

    средняя скорость расчитываетс по формуле (S1+S2) / (t1+t2)

    t1 = S1/V1 = (x-9) / 5

    t2 = S2/V2 = x/3

    отсюда следует, что:

    tобщ=t1+t2 = (x-9) / 5 + x/3 = (3 (x-9) + 5x) / 15 = (8x-27) / 15

    Vср = (x-9+x) / ((8x-27) / 15) = 15 (2x-9) / (8x-27) = (30x-135) / (8x-27) = 39/11 следовательно

    11 * (30x-135) = 39*' (8x-27)

    330x - 1485=312x - 1053

    18x=432

    x=24 км