при каких значениях а уравнение x^2+4x+a-3=0 имеет ровно один корень

+5
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 04:47
    0
    чтобы уравнение вида ax^2 + bx + c=0 имело один корень нужно, чтобы D=0

    по формуле знаем, что D=b^2 - 4ac, отсюда следует, что

    D=16-4 (a-3) = 0

    16-4a+12=0

    4a=28

    a=7