Прямоугольный треугольник с катетами 12 см и 5 см вращается вокруг большего катета. Найти площадь поверхности тела вращения

+3
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 11:13
    0
    1) Тело вращения - конус, причем высотой конуса будет больший катет данного треугольника, так как именно он является осью вращения этого конуса. Следовательно меньший катет является радиусом основания конуса, а гипотенуза образующей конуса.

    2) Площадь поверхности конуса равна сумме площади его боковой поверхности и площади основания

    r - радиус основания конуса

    r = 5 см

    l - образующая конуса

    l = 13 см (по т. Пифагора)

    So - площадь основания конуса

    So = Пr^2

    Sб - площадь боковой поверхности конуса

    Sб = Пrl

    Итак,

    S=Пrl+Пr^2

    S=П (5*13 + 5^2)

    S=П (65+25)

    S=90 П

    Ответ: 90 П