Турист шел от турбазы до станции со скорость 6 км/ч. если бы он шел со скоростью 4 км/ч, то затратил бы на дорогу на 1 ч больше. Чему равно расстояние от турбазы до станции?

+3
Ответы (1)
  1. 6 января, 17:21
    0
    Пусть х - время, которое турист шел до базы, тогда расстояние с одной стороны = 6 х, с другой стороны, когда бы он снизил скорость = 4 (х+1). Приравниваем эти значение, т. к. расстояние до базы одинаковое, и решаем уравнение: 6 х = 4 (х+1) 6 х = 4 х+4 2 х = 4 х=2 - время Тогда расстояние до базы = 6*2 = 12 км