У ирины было 500 рублей. Она купила в магазине пачку пельмений и 4 мороженых. Одно мороженое стоит х рублей, а пачка педьмений в 5 раз дороже. Выоазите через х, сколько рублей осталось у Ирины после покупки. Составьте выражение и упростите его. В ответ запишите упрощенное выражение

+2
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 15:10
    0
    Морожное x, а пелемени x+5

    x (x+5) = 500

    x^2+5x=500

    x^2+5x-500=0

    D=5^2-4*1 * (-500) = 25+2000=2025=45^2

    x1 = (-5+45) : 2=20

    x2 = (-5-45) : 2=-25 (не подходит)

    4x=4*20=80 (4 морожных)

    x+5=25 (пелемень)

    500 - (80+25) = 395