У коли было 500 р. Он купил 5 тетрадей и 20 карандашей Одна тетрадь стоит x рублей а один карандаш в 5 раз дешевле. Выразите через x сколько р. Осталось у коли после покупки. Составьте выражение и упростите его. Запишите в ответ упрощённое выражение

+5
Ответы (2)
  1. 12 октября, 20:58
    0
    х - стоимость тетради

    х/5 - стоимость карандаша

    Получаем уравнение

    500 - ((х * 5) + (x/5 * 20)) = 500 - (5x + 4x) = 500 - 9x

    Ответ: 500 - 9x
  2. 12 октября, 23:37
    -1
    Х руб - стоит 1 тетрадь

    х/5 руб - стоит 1 карандаш

    5 х руб - отдал за 5 тетрадей

    20 * (х/5) руб - отдал за 20 карандашей

    (5 х + 20 * (х/5)) руб - отдал за покупки

    500 - (5 х + 20 * (х/5)) руб - осталось

    500 - (5 х + 20 * (х/5)) = 500 - (5 х+4 х) = 500-9 х

    Ответ: 500-9 х